Перед созданием темы или сообщения читайте: Правила форума, Помощь по форуму,

Автор Тема: Как быстро развести костер  (Прочитано 12863 раз)

0 Пользователей и 1 Поджопник просматривают эту тему.

Онлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
Как быстро развести костер
« : 25 Апрель 2011, 19:12:47 »
Какие типы костров бывают
Конструкция костра выбирается в зависимости от того что нужно в данный момент - обогреться, приготовить еду, высушить одежду или обувь, переночевать. Следует помнить что костер, согревает лишь обращенные к нему поверхности, поэтому нелишним будет позаботиться об отражательных стенках. Отражающая стенка не только отражает тепло, но и заставляет дым подниматься вверх. С помощью такой стенки улучшается обогрев укрытия, построенного для ночевки.

Маленький костер легче разводить и поддерживать, чем большой. Несколько малых костров, расположенных по кругу, в холодную погоду дадут больше тепла, чем один большой.

Для обогрева костер делают побольше, для приготовления пищи - поменьше.

Поддержание огня требует меньшей затраты сил, чем добывание нового. Довольно часто на ночь костер приходится гасить. В этом случае засыпайте угли золой. Утром они будут еще тлеть, и вы легко раздуете огонь.

Оффлайн Sadaf

• Стажер
  • **
  • хочу лето!
« Ответ #30 : 10 Май 2013, 21:40:39 »
поскольку коллективный выезд для меня стал под вопросом, расскажу все в картинках, итак, почему именно такой как Opinel нож я искал? потому что только нож с такой заточкой поможет в разведении костра "с одной спички"
для этого нам потребуются сухие ветки, без коры и минимум сучков, и начинаем ее строгать под небольшим градусом среза до середины ветки, каждый раз делая небольшой отступ назад, такой примерно будет толщина щепы, такой способ требует некоторого умения, и для начала, строгать лучше таким образом - приложив нож к ветке, тянем ее на себя, можно положить ее на колено а руку с ножом прижать в локте к груди, чтобы был упор, таким образом рука с ножом не соскочит с ветки и удастся избежать увечий. настрогав ( в местах где я этому научился ее называли "воронья лапка") штук пять-шесть таких веток складываем их шалашиком и сверху немного хвороста, одну наструганную ветку поджигаем (в идеале одной спичкой!) и подпаливаем костер со всех сторон. костер готов!

Merida Matts 40MD, Merida Matts TFS 100, Canon EOS 40D

рыбу ловят люди, а не приманки

Оффлайн Sadaf

• Стажер
  • **
  • хочу лето!
« Ответ #31 : 22 Май 2013, 22:28:19 »
иногда сложно найти место для костра чтобы его развести безопасно, на КВМ палатку установили буквально в траве и разводить костер пришлось там же

в нашем случае лопатой (можно и ножом) я прорубил дерн по форме квадрата на площадь костра, квадрат разделил лопатой же на 4 полоски и сняв их разложил по краям перевернутыми, таким образом костер не распространялся будучи разведенным среди сухой травы, естественно, хвойные дрова исключены!
Merida Matts 40MD, Merida Matts TFS 100, Canon EOS 40D

рыбу ловят люди, а не приманки

Онлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #32 : 06 Ноябрь 2013, 20:22:35 »
Несколько часов просидел на точке.
Хоть уже и демонстрировал работу ПОЛИНЕЗИЙСКОГО костра, но хотелось еще раз. И погреться тоже не мешало бы сегодня.

Копаем яму глубиной 50 см можно и больше .. а песочек мокрый оказался. Потихоньку вода начала прибывать. В итоге просто навалил веточек и запалил костерок.

Только достал бутерброд, как из кустов пес вываливается и ко мне ходу дал. Так и пригрелся потом около меня.