Перед созданием темы или сообщения читайте: Правила форума, Помощь по форуму,

Автор Тема: Пуля для гладкоствола  (Прочитано 37169 раз)

0 Пользователей и 1 Поджопник просматривают эту тему.

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
Пуля для гладкоствола
« Ответ #30 : 29 Декабрь 2012, 22:11:32 »
не помню.
мне это не интересно было.

Оффлайн RodionVeselov

• Стажер
  • **
  • Не рыбак
Пуля для гладкоствола
« Ответ #31 : 02 Январь 2013, 13:20:50 »
Еще раз про Пулю Шашкова дополню результатами с того самого отстрела 23.12.2012. Повторю исходные данные: погода солнечная, ясная, иногда небольшой боковой ветерок, мороз -27. Дистанция 40 больших шагов, пусть будет 45м. Стрельба стоя, с рук. Планка с мушкой. Мишень лист А3 с кругом 10 см по середине.

Снаряжал я их, опять же, несколькими способами.
1. Гильза Феттер голубенькая, капсюль КВ-209, порох Сокол 2,1г, картонный обтюратор, ДВП, подсыпка опилок, в полость пули опилки, пуля ПШэ, закрутка.
Гильзы все в порядке, кроме одного выпавшего капсюля. Результат...

Вообще без комментариев. Почему-то на МР-153 эти пули у меня летали, хотя на кучу и не отстреливал... Но тогда было тепло, помню.

2. Гильза Феттер голубенькая, капсюль КВ-209, порох Дымарь 7г, картонка, опилки в полость пули, пуля ПШэ, закрутка.
Первый выстрел сам сорвал, пытались сфоткать выстрел. Остальные 2 вот, на видео.
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=vWejFGWVwzs" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=vWejFGWVwzs</a>
Попадания очень неплохие, я бы сказал.

Вывод напрашивается сам собой. Колпачки из мягкого свинца правильнее стрелять дымным порохом :)
Еще один метод, которым снаряжал товарищ:

3. Гильза Гордон-систем капсюлированная новая, порох M92S 2,3г, картонка, ДВП, ДПВ в полости пули, пуля ПШ (неэкспансивная почему-то), закрутка.

Как дополнительное подтверждение вывода.
На намек, что можно бы ему перейти на ПШ с дымарем на его двудулке, он отмахнулся. :)
The Same To You Doubled!

Оффлайн RodionVeselov

• Стажер
  • **
  • Не рыбак
Пуля для гладкоствола
« Ответ #32 : 02 Январь 2013, 13:34:29 »
Чтобы окончательно закрыть тему пули Блондо (ударение на второе О, т.к. автор пули француз) просто вывешу схему попаданий пуль в мишень при тех же условиях, что и выше.

Две пули из трех пришли полубоком. Это меня очень удивило, т.к. из МРки они прилетали всегда только носом. Могу в любое время показать березу, в которую 2 года назад были натыканы эти пули. В дерево вошли прямо и заподлицо.
Метод снаряжения могу и наврать, но помню, что пороха клал на грани безумия, толи 2,3г, толи 2,4г Сокола. Лишь бы ствол выдержал, а самой пуле ничего не будет. Отдача, правда, сильная.
Пули лежали еще с тех пор, как одна из них встретилась с плитой, см. фотки выше. Но больше я их снаряжать не буду, думаю.
Вот еще фотку найденной четвертинки от обкладок пули приобщу...
The Same To You Doubled!

Оффлайн RodionVeselov

• Стажер
  • **
  • Не рыбак
Пуля для гладкоствола
« Ответ #33 : 02 Январь 2013, 13:48:14 »
Еще одна случайно забредшая в отстрел пуля - Гризли. Автор Шашков Виктор Иванович. Вес пули 35г, предназначена для парадокса, но, по отзывам, неплохо летит и с чоков.
Метод снаряжения прост. Сокол 2,3г, пыж БИО, пуля Гризли, закрутка. Их у меня еще со времен МРки лежало 2 шт, вот их и высадил в мишень.
После первого выстрела в ствольной коробке осталось донце гильзы

а сама пуля с гильзой по восходящей ушла куда-то выше щита. Это было удивительное зрелище. Еще более удивительным был факт, сколько же хлама у меня тут собралось, если посчитать все оторванны и порванные гильзы. Мда...
От второго выстрела был найден кусок треснувшего пыжа

А сама пуля прямо таки порадовала свои прилетом!

Жаль, но она статистики не сделала. Зато показалась вполне годной для поражения цели. Более подробные изыскания проведу уже с парадоксом, если когда такой случай представится.
The Same To You Doubled!

Оффлайн RodionVeselov

• Стажер
  • **
  • Не рыбак
Пуля для гладкоствола
« Ответ #34 : 08 Январь 2013, 19:27:27 »
Продолжаю обзор отстрелянный пуль.
Точеная Пуля Полева Стальная - ППСт
Собирается в пластике от пули ППШ

Имеет малую массу за счет использования стали

Полетный вес всего

За счет цилиндрических выточек на носу имеет хорошую рубкость по кустарнику и неплохую аэродинамику. Товарищу она очень нравится еще и хорошей точностью и останавливающим эффектом.
Недостатком можно считать ее небольшое раскачивание в полете, она как бы машет хвостом.  Редкий случай, когда она приходит точно носом. В основном, как все стрелявшие замечают, она приходит чуть внаклонку. Т.е. на бумаге с одного края пробоины всегда виден след от стабилизатора.
Условия отстрела те же: погода солнечная, ясная, иногда небольшой боковой ветерок, мороз -27. Дистанция 40 больших шагов. Стрельба стоя, с рук. Планка с мушкой. Мишень лист А3 с кругом 10 см по середине.
Пара методов снаряжения:
1. Гильза нонейм от ВИШ, капсюль КВ-209, порох G-3000 1,7г, закрутка, 3 патрона. Одна гильза немного погнута дугой, остальные в порядке. Результат неплохой, как мне кажется. Отрыв могу списать на погнутую гильзу. Отчего-то ее перекосило, возможно, закрутка была неравномерной, я и не заметил.

2. Гильза Феттер голубенькая, капсюль КВ-209, порох Салют 1,7г, закрутка, 3 патрона. После первого выстрела случилась задержка: в следующем патроне выскочил капсюль и заклинил подачу. Вот еще раз вывод: к Феттерам придется капсюля приклеивать лаком! Патрон был забракован, и в итоге было сделано только 2 выстрела.

Опять же, трудно что-то сказать по двум попаданиям, притом, что они такие разные. Но пуля дает надежды и допускает использование. По крайней мере товарищ нацелен именно на нее.
Кстати, у кого есть на примете станок с ЦПУ? Надо бы наточить этих пулек штук 20-30...

Дополнение от 09.11.13г.
3. Гильза Рекорд б\у, капсюль КВ-209, порох M92S 2,3г, закрутка. Температура +10, штиль, пасмурно. Стенка песчаного карьера, мишень - бутылка 0,75л на дистанции 35 больших шагов. Стрельба стоя, с рук, по планке. Первым и единственным выстрелом бутылка бита. Пуля откопана. Носик немного помялся, стабилизатор потерял пару крылышков: видимо, вследствие раскачки пули в полете. Но результат отрадный, пуля опять показала свою жизнеспособность. И, похоже, подобрана оптимальная навеска и тип снаряжения. Думаю, надо использовать ее. Вопрос насчет станка с ЧПУ пока остается открытым.
The Same To You Doubled!

Оффлайн RodionVeselov

• Стажер
  • **
  • Не рыбак
Пуля для гладкоствола
« Ответ #35 : 08 Январь 2013, 20:15:06 »
Про эту новую пулю я немного писал. Добавлю, да и продублирую то, что уже было.
Пуля Полева-Шашкова - ППШ, также известна по раннему имени ПШиК.

Пуля обкладывается оригинальным пластиком, который в боковых лепестках имеет продольные ребра. Они позволяют без опаски в любой мороз стрелять через любые чоковые сужения. Похоже, обобщили опыт использования ранних пуль Полева и ППЦ.
По массе пуля достаточно тяжелая

Полетный вес составляет

что для подкалиберной пули совсем немало. Кстати,на цвет не смотрите, это эксклюзивная партия, покрашена бронзовой аэрозолью  *PARDON*
Когда еще не было снега и было относительно тепло, т.е. земля еще не замерзла, попробовал стрельнуть этой пулей в глиняный склон оврага. Глина была сырая. Снаряжал так, по памяти:
1. Гильза Рекорд, капсюль КВ-209, порох MBx36 2,1г, пуля, шалашик, 3 патрона. Мишень 5-литровая баклашка с водой и куском льда. Дистанция 30 шагов. надежно поразить цель не удалось. Только лишь оцарапал ее с одного и другого бока. Зато глина подлетала как от фугасных снарядов!Откопал две пули, третью не сильно искал. Пули раскрылись замечательно

Дальше отстрел был зимний: погода солнечная, ясная, иногда небольшой боковой ветерок, мороз -27. Дистанция 40 больших шагов. Стрельба стоя, с рук. Планка с мушкой. Мишень лист А3 с кругом 10 см по середине.
2. Гильза Рекорд, капсюль КВ-209, порох M92S 2,3г, пуля, завальцовка, 3 патрона. По гильзам Рекорд с закруткой и морозом рещультат предсказуем, у двух гильз оборвало носики. Так что результат попаданий более, чем странный...

Как в круг легли 2 пули - ума не приложу... *NO*

3. Гильза Феттер, капсюль КВ-209, порох Сунар-Магнум-42 2г, закрутка, 3 патрона. Гильзы в порядке. Мишень - тоже. В смысле, мишень выжила, т.к. не получила ни одного попадания.  *DONT KNOW* Насколько помню сейчас, пули пришли в щит вокруг бумаги.

4. Гильза новая 76 мм капсюлированная, бинарное снаряжение порохом Сунар-Магнум-42 2+1г, пуля, закрутка, 3 патрона. Гильзы в порядке. В мишени 1 пробоина

Видимо, порох Сунар-Магнум на морозе тоже не особо стабилен... Зато на снегу валялись кучи артефактов:

Лепесток обкладки, который протерло почти до дыры осевшей в лепешку пулей

Кусок стабилизатора, который осевшая пуля расколола еще в стволе

Надорванный и подплавленный обтюраторы, Тот, что подплавлен (левый), немного скошен в сторону

Закопченные обкладки, скорее всего от надорванного обтюратора, имел место прорыв газов. Лепесток в нижнем левом углу от нормального выстрела, не протерт, не закопчен. Вероятно, он от метода №2.

Однозначный вывод, что если бинарник и применим, то не с порохом Сунар-Магнум...
Лучший результат получился с порохом M92S, метод №2. Пуля имеет право на жизнь. Точность и останавливающий эффект хорошие.

Дополню здесь же продолжение экспериментов. На кучность уже не стрелял, проверял на попадания. 09.11.13г.
5. Гильза б\у Рекорд, капсюль КВ-209, порох M92S 2,2г, закрутка. Температрура +10, штиль, пасмурно. Стрельба с 35 больших (очень) шагов в стенку песчаного карьера. Мишень 5 л баклашка от пива. Два выстрела. Первый не попал, ушел выше. Второй попал в нижнюю часть. Первая пуля откопана, на фотографии. Развернулась красиво, пришла носом.
Похоже, путь исследования лежит в уменьшении навески пороха, который должен быть достаточно медленным.
The Same To You Doubled!

Оффлайн RodionVeselov

• Стажер
  • **
  • Не рыбак
Пуля для гладкоствола
« Ответ #36 : 08 Январь 2013, 20:44:13 »
Дополнение к отстрелу пули Егерь
Не совсем научный подход с бумажками, но все же... Цель та же: поразить пулей в максимально естесственных условиях мишень. Условия такие: зима, ветер почти отсутствует, температура -4 ниже нуля, дистанция 30 больших шагов, мишень 5л баклашка от незамерзайки. Дульное сужение 0,75 портированное, стрельба по планке, с рук, стоя.
6. Гильза нонейнм зеленая от ВИШ, капсюль КВ-209, порох M92S 2,3г, пеноплексовый пыж 20мм, в полости пули термоклей, пуля, закрутка.

После выстрела гильзы в порядке, пыжи валяются в 2-3 м от стрелка. В цель ни одна пуля не попала.

7. Гильза нонейнм зеленая от ВИШ, капсюль КВ-209, порох M92S 2,3г, пыж из винной пробки, в полости пули термоклей, пуля, закрутка. 

После выстрела гильзы в порядке, пыжи не найдены. В баклашке 2 длинные царапнутые пробоины в левом боку, очень рядом. Третья (не по порядку, а вообще) пуля прошла правее баклашки.
Поиск метода снаряжения продолжается.
The Same To You Doubled!

Оффлайн RodionVeselov

• Стажер
  • **
  • Не рыбак
Пуля для гладкоствола
« Ответ #37 : 08 Январь 2013, 21:37:33 »
Пуля Полева Целевая - ППЦ - опыт использования.
Немного фотографий самой пули:

Обкладки довольно толстые, читал, что в жуткий мороз из сильных чоков стрелять не рекомендуется, т.к. текучесть пластика падает, может получиться ай-яй-яй. У меня было сужение 0,15, так что все прокатило.
Пуля довольно легкая

Полетный вес сопоставим с ППСт

Пуля не новая, в инете полно информации по ней, даже с видео отстрелов на 100м :)
Из Ремингтона ими стреляю чуть ли не в первый раз. Из МР-153 они летели, но снайперской точностью как-то не обладали, как мне показалось. А тут отстрел был зимний: погода солнечная, ясная, иногда небольшой боковой ветерок, мороз -27. Дистанция 40 больших шагов. Стрельба стоя, с рук. Планка с мушкой. Мишень лист А3 с кругом 10 см по середине, все так же. Вобщем, уже заключительная часть из той зимней сонаты.
1. Цельнопластиковая гильза, капсюль Жевело, порох M92S 1,8г, пуля, шалашик, 3 патрона.
Наглядный пример, как говенной гильзой можно завалить весь эксперимент! Вот они все гильзы, с этого и следующего метода снаряжения

Ни одна пуля в мишень не попала, все гильзы полопались, потрескались, пообрывались.
2. Цельнопластиковая гильза такая же, капсюль Жевело, порох M92S 2,1г, пуля, шалашик, 3 патрона.

Гильзы на прежней фотке, но результат... даже результатом назвать трудно. Никогда не покупайте такие гильзы! Опыт по пуле не удался.
The Same To You Doubled!

Оффлайн Кирилл

• Стажер
  • **
Пуля для гладкоствола
« Ответ #38 : 08 Январь 2013, 21:51:24 »
Коля, ну ты ваще специалист!!! 8) 8) 8)
Дай добрый совет, под "парадокс" какую пулю брать? оНа ведь должна быть без контейнера?

Оффлайн RodionVeselov

• Стажер
  • **
  • Не рыбак
Пуля для гладкоствола
« Ответ #39 : 08 Январь 2013, 22:18:09 »
Специально для парадокса есть пуля Гризли 35г, ее я описывал. На копытных хорошо идет. Есть почти такая же пуля Медвед 40г. По названию можно понять, на что она :)

Слева Гризли-35, справа Медвед-40, автор Шашков Виктор Иванович.
Снаряжаются просто: порох, пыж БИО (если тепло) или обтюратор, ДВП (если мороз), пуля и закрутка.

Когда для МРки был парадокс, через него стрелял еще и пулями ППЦ. Летают, но не лучше и не хуже, чем через гладкий. Так что и не стал больше ими пулять.
The Same To You Doubled!

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
Пуля для гладкоствола
« Ответ #40 : 09 Январь 2013, 21:18:43 »
RodionVeselov А когда по мишени пульками .. тоже ружье(винтовку) на стол ставишь? А то по ящику показывают ...

Оффлайн RodionVeselov

• Стажер
  • **
  • Не рыбак
Пуля для гладкоствола
« Ответ #41 : 09 Январь 2013, 22:09:21 »
неее. Юра, я же в каждом отстреле посте писал, что
стрельба по планке, с рук, стоя.
и ролик стрельбы прикладывал, выше.
The Same To You Doubled!

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
  • The truth is out there...
Пуля для гладкоствола
« Ответ #42 : 09 Январь 2013, 22:47:25 »
К слову о столе. И "Тундре"!  :-D

"The truth is out there..."

Оффлайн RodionVeselov

• Стажер
  • **
  • Не рыбак
Пуля для гладкоствола
« Ответ #43 : 10 Январь 2013, 08:31:02 »
RodionVeselov А когда по мишени пульками .. тоже ружье(винтовку) на стол ставишь? А то по ящику показывают ...
Насчет ящика и стола - это, конечно хорошо, но на охоте ни того, ни другого не найдешь. Поэтому стрелял в условиях, максимально приближенных так сказать...
С другой стороны, упор в стол что дает с научной точки зрения? Думаю, что ничего. Чтобы отстрелять пулю на кучность надо иметь баллистический ствол закрепленный в тисках, грубо говоря. Все остальное - замучаешься погрешность списывать на "дернулся", "резкий спуск" и "зачесалось". Со стола точность увеличишь чуток, не более.
The Same To You Doubled!

Оффлайн RodionVeselov

• Стажер
  • **
  • Не рыбак
Пуля для гладкоствола
« Ответ #44 : 10 Январь 2013, 10:49:03 »
Нашел изображение такой бумажки, как будто результаты отстрелов пуль через Парадокс:

The Same To You Doubled!

Оффлайн RodionVeselov

• Стажер
  • **
  • Не рыбак
Пуля для гладкоствола
« Ответ #45 : 23 Март 2013, 14:47:08 »
Читал вот охотничий журнал и в одной статье про неизвестного мне человека было упоминание по некоей пуле его разработки:
Знаменитая пуля его конструкции – «колпачок Бушинского» – в те времена была востребована среди армейских спортсменов не меньше, чем сегодня «Полева» или «Гуаланди».
Поиск в интернете привел на ганзу, причем, в интересную тему, где "продувают" в виртуальной аэродинамической трубе различные пули :)

Данная пуля показала завидную стабильность что при полете на сверхзвуковой, что на дозвуковой скорости. К сожалению тему посвященную этой пуле и практических отзывов я не нашел.
Терзавшие меня смутные сомнения тут же, чуть ниже, были развеяны - да! Это ранняя пуля Шашкова!  8-) Видел точно такую же у Володи wartw.
В этой же теме дали ссылку на статью, которую я читал, в интернете. Почитайте, тоже интересно.

The Same To You Doubled!

Оффлайн RodionVeselov

• Стажер
  • **
  • Не рыбак
Пуля для гладкоствола
« Ответ #46 : 12 Февраль 2014, 20:16:23 »
Мегаобзор пулевых патронов!
Колоссальная по объему и по деньгам работа. Вот где информация!
The Same To You Doubled!

Оффлайн LimeJique

• Новичок
  • *
  • Я против продажи сетей!!!
Пуля для гладкоствола
« Ответ #47 : 30 Сентябрь 2018, 14:47:44 »
вроде автор не собирался ни в кого пулять , и согласно закону если есть опасность для жизни я могу использовать против нападающего законное оружие. Есть у мня коробка резиновых пуль правда 20 калибра с ружжом отдали. Не стрелял ими , могу попробовать , на пачке надпись использовать на расстоянии более 10 метров. Товарищ который стрелял такими говорит на 5 метрах 12 слойную фанеру ломает. Так что в случае применения при нападении дома , что картечь , что пуля , что резина однохренственная фигня. Картечь даже лучше  А лучше Рубейкина , даже говорят 5 степени защиты броник не держит. Конечно наличие резиновой пули не переводит гладкоствол в травматическое оружие , но на суде потом доказать что хотел нанести как можно меньше повреждений преступнику , мож срок скостят

Оффлайн LesonZem

• Новичок
  • *
  • Я против продажи сетей!!!
Пуля для гладкоствола
« Ответ #48 : 16 Октябрь 2018, 15:28:26 »
а  я  не понимаю  что такое  стопер.В моем понимании  это  просто пуля,  пусть Рубейкина или там Полева.