Перед созданием темы или сообщения читайте: Правила форума, Помощь по форуму,

Автор Тема: Ландыш - Мукшум - Дубовский  (Прочитано 8930 раз)

0 Пользователей и 1 Поджопник просматривают эту тему.

Оффлайн kапитан

• РОК "Тихий Омут"
  • Старожил
  • Господа офицеры!
Ландыш - Мукшум - Дубовский
« : 06 Июнь 2011, 00:00:54 »
Сделал для наглядности небольшую карту для тех кто ни разу там не был. Надеюсь будет полезна.

Карта с зонами.

Оффлайн kапитан

• РОК "Тихий Омут"
  • Старожил
  • Господа офицеры!
« Ответ #90 : 16 Декабрь 2012, 21:52:38 »

Оффлайн kапитан

• РОК "Тихий Омут"
  • Старожил
  • Господа офицеры!
« Ответ #91 : 16 Декабрь 2012, 21:58:03 »

Оффлайн kапитан

• РОК "Тихий Омут"
  • Старожил
  • Господа офицеры!
« Ответ #92 : 16 Декабрь 2012, 22:00:24 »

Оффлайн ЛЕХА

• Стажер
  • **
  • Я против продажи сетей!!!
« Ответ #93 : 16 Декабрь 2012, 22:19:18 »
я так понимаю все фотки были сделаны на никон.есль да то как он себя повел на морозе?

Оффлайн trema

• Старожил
  • *
  • скоро, скоро первый лед
« Ответ #94 : 17 Декабрь 2012, 12:32:48 »
  Пора бы, наверно, и отчитаться словестно.
Итак на часах 6,00 утра, выхожу из дома, прогреваю машину и выезжаю за Александром Н с товарищем, потом забираем @нрей с ЮЗР. И мчимся на пост ГИБДД, где нас уже поджидают Olarcat1, tem61ch и Моряк. Перекур, Денис сообщает, что на заправке услышал, что на Мукшуме делать не......й нечего, а ехать лучше в Сосновку, тем паче там вчера был @ндрей и не плохо отловился. Приехав на место, скажу сразу, очень расстроился, ну ни разу мне не приглянулось место. Когда же увидел на на навигаторе Дениса не большой подводный островок-расстроился еще больше, т.к. понял, что толпою мы быстро выбьем и засветим сей маленький участок акватории. Но, как оказалось, так думал не только я, но и большинство приехавших. Честно признаюсь-взбаламутил я %). Ну вот мы оставили Сосновскую бетонку за задним бампером и мчимся по лесу в сторону Мукшума.
    Машины оставили на горе. Послушал подколки Дениса по поводу свободного места в санях >:), ответил, что это для рыбы, что в последствии и оказалось правдой. :-\
Вышли на лед, Денис, вместе с основным составом уходит в сторону отмеченной в прошлом году уловистой точке, я же сворачиваю в другую сторону, где ловил на прошлых выходных. Дошел примерно до точки, блин, да я весь мокрый, чуток остываю, глоток чайку и бурим первую лунку-глубина 6 метров-не то. Бурим, бурим, бурим-4,6,5,3 метра-не то. И вот после энного количетва лунок нахожу 1,5 метра, буквально через пару минут поклевка, вторая, третья-размер не впечатляет. Разбуриваю по кругу еще 4 лунки, проверяю, с одной вытаскиваю еще тройку, но уже чуток побольше, но не то. Поймав с десяток окушков, ухожу с клевых лунок в поисках более достойных экземпляров. Ищем, ищем, ищем. Бурим, бурим, бурим. Нахожу баночку на которой сидел в прошлые выхи, глубина 0,8 метра, сразу же разбуриваю 5 лунок, фигли в прошлый раз клевало, значит будет и сейчас, а фиг там с пяти лунок поимел один тычок. Ищем дальше, иду бурюсь-то же плато с глубиной около метра, но вот пошел свалик, глубина 1,5 и вот поклевка, еще поклевка. Звонит Денис, узнать как дела, отчитываюсь и заодно узнаю, что у них глуховато. Вот и вся братия подходит ко мне и регулярной, но частой переодичностью начинает полавливать окунька. Я не сидок в толпе, поэтому снова вперед -буримся, буримся, буримся. Не то. Через какое-то время меня догоняет Денис. Думаю все пипец, сейчас скажет-поедем в Сосновку. Ан нет, он просто решил сотавить компанию. Ура в двоем веселее и не толпа. Буримся, буримся. Замечаю впереди поломаный лед, ага значит там островок. Бурюсь глубина меньше метра, стучу об дно блесной, цепляюсь, достаю траву. Заброс и вот поклеква и тут началась раздача. Кидаю блесну, удилище ложу на колени, пока одеваю варежки, он уже там клюет. Денис смотрит на все это дело, забрасывает блесну в мою луну и тож получает поклевку. Тем временем минут за 20 выгребаю все что там было и клевало, бурюсь в метрах 10, иииииии опять раздача, да почище, чем на первой. Ловлю, ловлю, а такое ощущение, что он там не кончается. Денис тож раскусил этого полосатого и начал таскать. Но вот праздник и на этой лунке заканчивается, бурюсь-глубина 3, еще бурюсь по кругу-везде глубина. Как оказалось мы сидели на баночке не более 15 метров в диаметре. Возращаюсь к своей первой лунке-тишина, ко второй-пипец-опять раздача. Переодически клев на лунке затухал, но через некоторое время возобновлялся. Солнце постепенно село за горизонт, мы с замершими пальцами, но довольные собираемся в обратную, не близкую путь-дорогу. Пару фоток с уловом на память(у Денис в фотоотчете).
    Думаю, что имею право сделать пару советов:
1. Искать, искать, искать.  *WALL*
2. Думать, думать, думать. Не просто кидайте блесну(балансир) в лунку, читайте водоем, представляйте, что там внизу и где может быть рыба.  *WALL*
3. Не толпитесь, расходитесь по сторонам.  *WALL*
4. Не светите дно, даже если вы один-не бурите лунки рядом. 5, а лучше 10 метров в сторону.  *WALL*

ПиСи. А где-то там, по солнцем "Ловчий" ловит горбачей. :-D

Забыл сказать-леска 0,3 :#

Оффлайн kапитан

• РОК "Тихий Омут"
  • Старожил
  • Господа офицеры!
« Ответ #95 : 17 Декабрь 2012, 13:18:37 »
Oralkat1 :-D
Маровская чот в этом году не рулит)))). Хороший совет еще: на неважный клев отлично работает подсадка мотыля. Если бы не он взял бы с лунки 2-3 хвоста, а так -20 хвостов. Сильно намучился с тройником на "марковке", что дает большие проволочки при "раскачаной" лунке и окунь отходит. Вообще рыбалка очень поучительная получилась. В разговорах обратно с Игорем сошлись на том что бы карту "банок" составить в навигаторе и потом не бегать по просторам в поисках перспективного места, а просто по банкам ходить.

Оффлайн trema

• Старожил
  • *
« Ответ #96 : 17 Декабрь 2012, 13:24:05 »
Oralkat1 :-D
Маровская чот в этом году не рулит)))). Хороший совет еще: на неважный клев отлично работает подсадка мотыля. Если бы не он взял бы с лунки 2-3 хвоста, а так -20 хвостов. Сильно намучился с тройником на "марковке", что дает большие проволочки при "раскачаной" лунке и окунь отходит. Вообще рыбалка очень поучительная получилась. В разговорах обратно с Игорем сошлись на том что бы карту "банок" составить в навигаторе и потом не бегать по просторам в поисках перспективного места, а просто по банкам ходить.
Извини. Описался :-D
Да, про это чет забыл написать. Фото блесны потом скину. Примечательно, что в том году она была совсем тухлой, а в этом Марковка меня уже не радует.

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
  • The truth is out there...
« Ответ #97 : 17 Декабрь 2012, 13:36:37 »
Хочу дополнить, мой товарищ ловил на мормышку с мотылем, в итоге полтора десятка окуней. Задумался о ловле на балансир и блесну.
дополню. мы с товарищем немного плутанули и дошли практически до "Ландыша", от которого на мой взгляд, до места ловли расстояние такое же как и от остановки на Мукшуме.
"The truth is out there..."

Оффлайн trema

• Старожил
  • *
« Ответ #98 : 17 Декабрь 2012, 13:51:24 »
дополню. мы с товарищем немного плутанули и дошли практически до "Ландыша", от которого на мой взгляд, до места ловли расстояние такое же как и от остановки на Мукшуме.
Александр. Вы ошибаетесь, возможно под Ландышем вы имеете ввиду вторую стоянку Мукшума. Только что прикинул по карте. От места вчерашней раздачи до нашей стоянки 4150, вторая стоянка Мукшума 4050, Ландыш 5750. как то так.

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
« Ответ #99 : 17 Декабрь 2012, 13:56:53 »
"Ландыш".

Оффлайн trema

• Старожил
  • *
« Ответ #100 : 17 Декабрь 2012, 14:01:55 »
"Ландыш".
Если открыть карту с зонами, то Ландыша там даже не видно, о где-то за 23 зоной, видно только залив перед Ландышем. Вторая стоянка между 22 и 23 зоной.

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
« Ответ #101 : 17 Декабрь 2012, 14:09:40 »
Если смотреть по выложенной наверху карте с зонами, то да, но я верю себе, вчера неторопливым шагом вчера шли 50 минут примерно. 2-ю стоянку, прошли, спрашивал у местных, когда шли к машине, потом у тебя уточнил.

Оффлайн trema

• Старожил
  • *
« Ответ #102 : 17 Декабрь 2012, 14:16:54 »
Если смотреть по выложенной наверху карте с зонами, то да, но я верю себе, вчера неторопливым шагом вчера шли 50 минут примерно. 2-ю стоянку, прошли, спрашивал у местных, когда шли к машине, потом у тебя уточнил.
Саш, срочно пиши письмо в гугл. Шо они тут карты неверные составляют :-D
В хорошей компании, за неспешным разговором время и киллометры нипочем. ;-)

Оффлайн Доктор

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
  • Доктор
« Ответ #103 : 17 Декабрь 2012, 19:03:18 »
Игорь, не хорошо. ;) Обещал же исправиться!
Только гармонией с природой можно добиться гармонии в душе...

Оффлайн trema

• Старожил
  • *
« Ответ #104 : 18 Декабрь 2012, 08:37:51 »
Игорь, не хорошо. ;) Обещал же исправиться!
Саш. Сравнил я работу 0,2 и 0,3. Первая отдыхает. Если окунь активный, то ему пох....., ну когда наступит глухозимье и будем радоваться каждому тычку, тогда и можно утончаться. ПОКА РАНО, нужно ИСКАТЬ.
0,3 гораздо удобнее рыбачить, хотя бы только потому, что ее меньше парусит, меньше цепляется легче распутывать и коряги не забываем. ;-)

Оффлайн Peh

• РОК "Тихий Омут"
  • Постоялец
« Ответ #105 : 02 Январь 2013, 22:09:32 »
Скатался сегодня в мукшум с приятелями,ловил на полигоне,точнее "пахал" полигон,ловил чисто на балансир,товарищи кто на что,один на блесну,поймал не очень,другой на безмотылку,очень не плохо,ловили с 9:30 до 14:30,мой улов.

Оффлайн Peh

• РОК "Тихий Омут"
  • Постоялец
« Ответ #106 : 04 Январь 2013, 16:42:23 »
Выбрались сегодня на мукшум,дорога нормальная,по льду машинки гоняют только так,на полигоне была замечена,шаха,пятнашка,десяткак,четвёрка,не говоря про нивы,уазики и т.п. Я выезжать на лёд не рискнул,клёв был слабый,мужик один сказал что вчера 7кг наловил на блесну,а сегодня не очень,сам поймал около 2кг,да и тычки очень вялые,может на мормышку с мотылём было бы лучше,но ловил исключительно на балансиры.

Оффлайн GOCHA

• Старожил
  • *
  • ФРС ЧР
« Ответ #107 : 04 Январь 2013, 18:49:56 »
..............,но ловил исключительно на балансиры.
Все тренируются по тихоньку ;) Хотят главный приз сорвать :)
С уважением Александр!

Оффлайн boris_ch

• Стажер
  • **
« Ответ #108 : 16 Февраль 2013, 23:07:19 »
р.Волга (на устье Парата)

Сегодня ездили на устье Парата. Хотелось , поближе познакомиться с этой рекой, да  проверить слух о большой сорожке на глубинах 4-5 метрах на Волге в этом районе. Ехали по верхней дороге на Мукшум и до конца. Первый сюрприз  нас ждал в конце дороги - на Парат идти надо пешком и только на лыжах. Решили идти в сторону Волги на большие глубины. Но, из-за глубокого снега  и тяжелой дороги, нашли только максимум 2.5 метровые глубины. Целый день на мормышку клевал окунь, залетал бонусный. Было много обрывов.На блесну и балансир окунь не реагировал. Поймали несколько сорожек с рукавицу. Закормив несколько лунок, увы, получили обратный результат - там вообще прекращался клев.

Это устье Парата ( видно на берегу два домика),  откуда шли рыбаки, которые туда приехали на машинах, прямо на устье реки с дороги на Йошкар-Олу

Там «Большой полигон»

Там  выход на Волгу, с право у острова согласно карте глубина 7,8 метра увы не дошли туда.

Сегодня с утра разловил наконец то, такой вот «гвоздешарик» им же и закончил рыбалку

Игра была быстрая, работал  шестиком с кивком  между двумя пальцами указательным и средним поставленных буквой «V». Привязывал «гвоздешарик» для правильной игры, по совету нижегородских рыбаков, «рапаловским узлом», так как в прошлую зиму ничего  на него  не ловилось.

Подвеска на «рапаловский» узел

Опробовал в работе не на течении эхолот «Практик 6PRO»
( видел и мормышку маленького диаметра (1.5 мм) и рыбу, которая этой мормышкой интересовалась).
Рыбалкой сегодня довольны, находились, набурились и рыбки поймали  килограмм по три на брата.

Оффлайн kапитан

• РОК "Тихий Омут"
  • Старожил
  • Господа офицеры!
« Ответ #109 : 17 Февраль 2013, 11:26:03 »
Если я не ошибаюсь это первый отчет с тех мест у нас на сайте. Спасибо за отчет еще раз.

Оффлайн Peh

• РОК "Тихий Омут"
  • Постоялец
« Ответ #110 : 17 Февраль 2013, 12:09:25 »
Молодцы,на чём туда проехали,как вообще дорога?!

Оффлайн boris_ch

• Стажер
  • **
« Ответ #111 : 17 Февраль 2013, 15:38:12 »
Молодцы,на чём туда проехали,как вообще дорога?!
Ездили на Ниве, но дорога отличная. Так как проскочили поворот, то проехали  на Ландыш и по нижней дороги  на Мукшум и только после свернули на Парат. До Парата  не доехали метров 300. Туда шел след от "Бурана". Там на берегу с видом на Волгу есть хорошее место для пикника, так же есть стол на 10 человек и навес из пленки от ветра, дождя. Много мест с корягами на глубинах 2-2.5 метра.Хорошие места для тренировок и соревнований. Были рыбаки из Чебоксар( они ходили на Полигон) , которые приехали на устье Парата через Юксары. Говорят дорога хорошая.Рыбачили мы в зоне №3 согласно карте зон. Под снегом есть вода, но бурить можно.

Оффлайн Sadaf

• Стажер
  • **
  • хочу лето!
« Ответ #112 : 10 Май 2013, 21:24:07 »
ездили сегодня проверять место, на фидер неплохо клевало, густера, подлещик, окунь, для спиннинга сложно (по крайней мере с моим 2,1 метра) в небольших затончиках под берегом стояла красноперка и покусанные лещи (надо было поплавок взять), звонил Vern с Мукшума, говорил место для заброса найти трудно, вода высокая, кидать из леса приходится.

Merida Matts 40MD, Merida Matts TFS 100, Canon EOS 40D

рыбу ловят люди, а не приманки

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
« Ответ #113 : 23 Май 2013, 21:41:03 »
Съездили сегодня, я, Игорь(trema), Лёха(klaus). Уловы имеются, в т.ч. и достойный!

Подробности потом!

В общем:
День прошёл не зря, чего и Всем желаю!

Оффлайн trema

• Старожил
  • *
« Ответ #114 : 23 Май 2013, 22:42:49 »
    Клич был сегодня подан и на него незамедлительно откликнулись klaus и Александр Н, выезд был запланирован на 10 утра, по той простой причине, что у меня закончились крючки и надо было заехать к Сереге-пополнить запасы.
   Заехали, затарались, забрали с собой Серегу и поехали за klaus, он почему то очень долго метался в своем подвале туда-сюда, видимо это был какай-то рыбацкий ритуал дляч мукшумо-ландышевских мест, Наконец то выбрался, побрасали шмудряк в машину, оставили Серегу на вокзале и рванули уже на место.
   По основному признаку(зимней шапке на указателе) находим нужный поворт и через некоторое время приезжаем на песчаный берег, точнее мыс. Ветрище писец, стоять спокойно невозможно, не говоря уже о том, что ы попытаться тут рыбалить. После непродолжительного совещания решаем ехать дальше, но черз пару сотен метров нас ожидет преграда ввиде разбитого песчпного подъема, куда бы я с бампером точно не забрался, разворот и выезжаем к уже знакомому ориентиру и двигаемся вперед, Доезжаем до знака прямо тупик и сворачиваем в стороно Волги,блин и там тупик, опять разворт и возвпащаемся на перекресток, уходим направо, едем. Долго едем, очень долго едем, Александр Н беззуспешно пытается запустить свой навигатор, в разговорах проскакивают обеспокоенные фразы, все запоминают ориентиры, для дороги назад, особо приметный был висящий комбинезон. Долго ехали и приехали на месте отмечаем еще один ориентир-носок, один черного цвета, а попали мы  вот такими круголями в Ландыш.
  Итак Ландыш, пляж, места как раз для троих, ветерок то ж нехилый, но терпимо. Раскладываемся, месимся, кто-то отмечает с приехало  >:).

ПРомеряюсь и не нахожу бровки. ЕЕ НЕТ СОВСЕМ, ПРОСТО НЕТ  :o Ну что ж отмеряюсь, клипсуюсь, кормлю,Ю а в это время Александр Н уже достает своего первого окушка. Ставлю поводок, заброс и сразу поклевка. Какая же она красива- КРАСНОПЕРКА.

Достаю еще парочку, klaus то ж отличается,  Александр Н полавливает сорожку.

Потом что то заклинило, не вижу поклевок, опарыша снимает, обсасывает, а вытащить не могу. Вяжу несеметричку, готовых просто не осталось и наконец то начинаю видеть поклевку. САдок постепенно наполняется рыбкой и пляжным песочком, ветер не стихает, батарейки у фотика предательски сдохли после четвертого кадра- ловим. Красноперка клюет все реже и реже и чаще в улове уже сорога, поймал падлеца, напрасно дернул Леху за помощью. Но и своего бонуса в 860гр. на леску 0,09 я все ж дождался, фото Александр Н, надеюсь, позже выложит. В это раз уже точно необходима помощь, т.к. повел он мою оснастку за мысок, кое как бегая по пляжу и вижжа фрикционом все же подвел его к берегу и тут начался цирк klaus и подскак facepalm_ani. он без зазрения совести пытался подсаком выпихнуть моего лешу обратно в воду swoon, но ему это не особо удалось, т.к. леша все запрыгивал и запрыгивал в подсачек :).
Еще не много половили и стали собираться, мой улов ровно 3 кило, у Александр Н 1,5, у klaus.... тож нормально :).

Да и не ехайте по ориентирам-лучше сразу на Ландыш.
Надеюсь все поняли шутки.... 8-)

Оффлайн Кирилл

• Стажер
  • **
« Ответ #115 : 23 Май 2013, 22:46:23 »
Позапрошлые выходные там не хило отловился. Игорь, до сих пор клюет? Нужно про субботу подумать.

Оффлайн trema

• Старожил
  • *
« Ответ #116 : 24 Май 2013, 09:54:56 »
Позапрошлые выходные там не хило отловился. Игорь, до сих пор клюет? Нужно про субботу подумать.
ну да, причем красноперка отменная. Я в субботу работаю :-(.
Ждем фото от Александр Н

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
« Ответ #117 : 24 Май 2013, 16:16:55 »
Как выезжали и добрались до места опущу(см.выше). В отличие от других участников мероприятия бровку, может ямку я нашел сразу, недалеко, практически за пару после береговой мути. Достал я кусок "Любительского рыболовства", который почти уже оттаял после морозилки, добавил сухари, крошку, которая остаётся после высушивания старого хлеба в духовке, надо было только замешать, подходить к воде не хотелось, поэтому я взял Лехин пустой бутылек из под "Melassa-Traper", набрал в него воды и увидел внутри сугусток ароматизатора, который отскоблил рукой и вылил всё к себе в прикормку. Накапал на червя Sensas. Первая поклевка случилась быстро, на червя взял окунек, который был отпущен. Парни расставились.

У Игоря поклевывала приятная красноперка, у меня сороги ладошечного размера, у Лехи тоже что-то...

Я сидел на Солнце, комары вроде и недокучали, было тепло, временами даже жарко, ветра на "моём месте" не было! Когда шел на "их сектор", поддувало прилично! Так и шёл день и в 17:30  по Москве, когда я снял свою очередную красноперку и повернулся, то увидел, как Игорь тянет крутя катушку, а Леха "отталкивает" от берега что-то сачком! несмотря на это Игорь вытащил:

Емкость 0,5, для размера.

Через часок примерно стали собираться, контрольные фото, кто с уловом, кто так.

Напоследок дернул ещё одного окуня. Весь день летали утки, клевала рыба, короче:
День прошел не зря, чего и Всем желаю!

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
« Ответ #118 : 24 Май 2013, 16:21:46 »
1,5 кг. моих это с двумя пакетами, всего 24 штуки, которые сейчас лежат под грузом в соляном растворе!

Оффлайн Vern

• Стажер
  • **
  • Чувашский рыбак - Клевый чувак
« Ответ #119 : 26 Май 2013, 09:26:08 »
 И я вчера на Мукшуме взял 2 шнурков. Крупная,наверное,отожравшись
за предыдущую неделю, страдает несварением желудка.Думаю, к
концу следующей недели будет в самый раз
O-o-o! Jungle people!
We are happy people!!!